Икея отказывается выдавать новый кран без доплаты после признания браком

• г. Уфа

Куплен в 2017 году кран в икее за 3000 рублей. Гарантия 10 лет. Облезло хром покрытие. Принесла в магазин. Кран признали браком. Забрали. Но вот выдавать такой новый без доплаты отказались. Так как с 2017 года он подорожал с 3000 до 4500. Т е они настаивали, чтобы я доплатила 1500 рублей. В ассортименте есть точно такой же кран как и в 2017 году, тоже название во всяком случае и те же характеристики. Денег у меня не было с собой, т к не рассчитывала на доплату. Они вернули на карту мне 3000. Как по закону правильно? Я должна доплачивать до 4500? Или икея должна выдать мне взамен бракованного брака новый без доплат?

Ответы на вопрос (5):

Это не имеет значения, насколько он подорожал. Пусть хоть миллион стоит сейчас. Обязаны были заменить на подобный. Но вы уже деньги получили. Фактически согласились с условиями продавца. Поэтому сейчас что-то взыскать уже почти невозможно.

С уважением.

После претензии в суд обращайтесь и взыскивайте разницу. На основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. Подорожание крана Вас волновать не должно.

Т е бесполезно обращаться по защите прав потребителя? У них ведь запись разговоров есть, где спец настаивает доплатить 1500

Деньги вернули на внутреннюю карту возврата.

Здравствуйте, Маша!

В данной ситуации Вы имеете право требовать еще доплаты разницы, на которую подорожал товар.