Задержка выдачи трудовой книжки после увольнения - причины, действия работника и нарушение трудового права

• г. Санкт-Петербург

Думаю, что в этом важны формальности, поэтому пишу, как всё было. Я отработал по договору несколько месяцев, потом позвонил работодатель и и сказал, что проект закрывается. Работал я в Твери, а офис работодателя - в Санкт-Петербурге. Руководитель вызвал меня в Санкт-Петербург, чтобы я написал увольнение по собственному желанию, а также заявление с просьбой отправить трудовую книжку по почте. Обе бумаги были написаны в одном экземпляре. В Санкт-Петербурге я был 23 августа, в заявлении дата увольнения значилась - 31 августа. Деньги выдали, но трудовой книжки до сих пор нет! Каждый раз, когда я звоню руководителю, он отвечает, что завтра-послезавтра он отправит по почте трудовую книжку. И это продолжается уже 2 недели! В связи с этим 3 вопроса: 1) Мне интересно, чем может быть вызвана подобная задержка? 2) Правильно ли я сделаю, если в ближайшее время отправлю заказное письмо с уведомлением, с просьбой вернуть мне трудовую книжку? 3) Нет ли в этой ситуации нарушения трудового права со стороны работодателя? Больше всего меня беспокоит, что, когда я был в Санкт-Петербурге, заявление об увольнении и просьба прислать трудовую книжку были в одном экземпляре... Если нужны, какие-либо уточнения, то я напишу.

Ответы на вопрос (2):

Илья, вы вправе обратиться в суд с требованием обязать работодателя выдать трудовую книжку и взыскать заработную плату на дату выдачи трудовой книжки, вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства.

В соотвествии с пунктами 35-36 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 ‘"О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. Таким образом, если указанный порядок нарушен работодателем, рекомендую Вам обратиться в Государственную трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя (возможно в электроном виде).