Можно ли как-то взыскать долг с последнего лица, т.к. векселедатель объявлен банкротом?

• г. Алушта

Предприятие рассчиталось с нами простым векселем третьего лица и сделало оговорку в индоссаменте: "без оборота на меня" за подписью директора. По упущению нашего главного бухгалтера вексель к оплате третьему лицу вовремя не был предъявлен, т.е. превратился в долговую расписку.

Кто должен по этой долговой расписке платить?

Векселедатель или последнее лицо, которое расплатилось с нами? Можно ли как-то взыскать долг с последнего лица, т.к. векселедатель объявлен банкротом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали срок платежа по векселю. Исходя из имеющейся в вопросе информации можно сказать следующее.

Если при наступлении срока платежа Вы не предъявили вексель векселедателю и не обратились к нотариусу за совершением протеста в неплатеже, то Вы утратили право требовать платеж от других обязанных по векселю лиц, кроме векселедателя. Это право не утрачивается, если в векселе содержится оговорка "оборот без издержек", "без протеста" иная равнозначная, сделанная любым индоссантом (п. 53 Положения о переводном и простом векселе).

При этом в долговую расписку вексель не превращается. Он так и остается векселем и платеж по нему может быть истребован от векселедателя в течение общего срока исковой давности (3 года) со дня срока платежа. Причем, следует заметить, что оговорка контрагента "без оборота на меня" исключает его из числа обязанных по векселю лиц и ему нельзя предъявить иск. По-моему мнению, Вы не должны были принимать такой вексель, поскольку принятие векселя с такой оговоркой сокращает число обязанных лиц и тем самым, увеличивает риск неплатежа.

Требования из векселя Вы вправе предъявить векселедателю-банкроту в порядке, определенном Законом "О несостоятельности (банкротстве).

С уважением,