Как оформить претензию на пеню за просроченный долг алиментов и увеличение суммы выплат - необходимые документы и возможность после установления твердой денежной суммы?

• г. Краснодар

Мой бывший муж в течении 7 лет по аллментам выплатил 60000 по суду ему присудили 5000 (твердая денежная сумма). Я хочу подать в суд на пеню за каждый день просроченного долга. И на увеличение суммы по аллментам. Какие документы нужны для этого? И могу ли я подать на увеличение если судом было установлено выплата в твердой денежной суммы?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

При такой сумме алиментов - можете подать на пересмотр суммы и взыскание процентов по задолженности.

Возьмите у приставов справку о размере долга и производимых индексациях.

Для этого Вам нужны не документы, а юридически грамотно составленные заявления, произведенные расчеты. За помощью в подготовке документов можете обратиться к адвокату/юристу в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

При таком состоянии дел, у Вас есть все основания для начисления и взыскания долга. Для правильного составления искового заявления и сбору документов, Вам лучше обратиться за квалифицированной помощью адвоката.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).