Могу ли я отказаться от изучения второго иностранного языка в школе? Есть у родителей права какие-нибудь по этому поводу?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (2):

Не можете отказаться. Это разработанная программа школы и условия государственного образовательного стандарта ФГОС.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 12. Образовательные программы п.7. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (за исключением образовательных программ высшего образования, реализуемых на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно), разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

Если этот иностранный язык в учебном плане, то отказаться от него вы не можете никак.