Компенсация отпускных при увольнении для водителя с графиком работы месяц через месяц - анализ законности.

• г. Тольятти

Муж работает водителем. График месяц через месяц. Отпускные не получает. При увольнении положена ли ему компенсация? Бухгалтерия утверждает, что отпускных у них с таким графиком не предусмотрено. Законно ли это? Работа дальнобойщиком.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Инна!

Нужно смотреть договор Вашего мужа с работодателем. Если это НЕ трудовой договор, а гражданско-правовой договор, например, договор подряда, договор на оказание услуг, агентский и т.д., то отпускные, а также больничные, не выплачиваются, как и компенсация.

Будьте внимательны при заключении договора при приеме на работу!

Удачи!

Это трудовой договор. Но перед каждым рейсом водителям выдают договор аренды на машину и одновременно путевые листы. При увольнении не приняли заявление с просьбой выплатить компенсацию за отпуск, объяснив это тем, что такой формы нет, и что при расчете и так положены все выплаты. Как в расчете можно увидеть, есть компенсация или нет?

Если это трудовой договор, значит работодатель обязан выплатить при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск.

В расчетном листе должны быть отражены все начисления и выплаты, в том числе и компенсация.

Компенсация должна быть выплачена в день увольнения вне зависимости на указание в заявлении. Если не выдают расчетный лист, то можно запросить у работодателя или в налоговой справку по форме 2-ндфл, там строка компенсации за неиспользованный отпуск будет под кодом 2013.