Нарушение процедуры и задержка предоставления материалов дела о вызывающем вопросе отказе в уголовном деле - нарушения ст. УК РФ и УПК РФ

• г. Ставрополь

Вопрос юристам. Я подала 2 - ю,жалобу в суд на отдел полиции об отказе уголовного дела по ст 119 укрф. Однако все дела передают на расмотрение участковому который постоянно отказывает мне в заявлениях, дело не хотят возбуждать. Пришла в полицию что бы предоставили материал для ознакомления и сделали ксерокопию его самого, материал нашли но на руки для ознакомления не дали так мол и так. Пришлем по почте копию. Уже 2 недели документов нет. , что скрывают. Или ждут что бы я отстала от них. Ответти какие ст.укрф. Или упкрф они нарушили что бы идти снова в полицию и написать заявление в прокуратуру.

Ответы на вопрос (4):

Жалоба в прокуратуру подается в порядке ст.124 УПК РФ. Можете также подать жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ, поскольку сотрудники полиции нарушают ч.2 ст.24 Конституции РФ.

Елена Анатольевна, Вам необходимо обжаловать в суде в порядке ст. 125 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В жалобе заявить ходатайство об истребовании материалов проверки сообщения о преступлении. В суде с ним ознакомитесь.

Статьи я вам могу подсказать, только если бы вы подробнее описали ситуацию (я имею ввиду есть ли состав ст. 119 УК РФ в действиях лица), я бы подсказал вам стоит ли вообще обжаловать.

Добрый день! Постановление об отказе можно обжаловать в суд или в прокуратуру в порядке Ст 124-125 УПК РФ.