Вопрос - Будут ли 14 часов или 0.78 ставки работы учителем технологии в сельской местности учитываться в педагогическом стаже для досрочного выхода на пенсию?

• г. Петрозаводск

Я работаю учителем технологии в сельской местности с нагрузкой 14 часов или 0.78 ставки. Будет ли это входить в педагогический стаж для досрочного выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Если основное место работы - будет.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.