Предоставляется ли оплачиваемый отпуск за работу по совместительству и если да, то какой порядок расчета отпускных?

• г. Ростов-на-Дону

Предоставляется ли оплачиваемый отпуск за работу по совместительству и если да, то какой порядок расчета отпускных? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Право на ежегодные оплачиваемые отпуска имеют все лица, работающие в организации по трудовому договору, независимо от степени занятости, формы оплаты труда, занимаемой должности или выполняемой работы, а также срока трудового договора. То есть лица, работающие в организации по совместительству, с которыми заключен трудовой договор (ст.56 ТК РФ), имеют право на ежегодные основные оплачиваемые отпуска продолжительностью не менее 28 календарных дней (ст.ст.115, 286 ТК РФ). Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).

Сумма отпускных определяется путем умножения суммы среднего дневного заработка на количество календарных дней отпуска.

С уважением,