Вопрос о выкупе доли в общедолевой собственности после развода - права и возможности

• г. Владивосток

После развода в общедолевой собственности у супругов и двух несовершеннолетних детей остался до и земельный участок под ним по 1/4 доли у каждого! Супруга стала проживать с несовершеннолетней дочерью проживать отдельно, супруг с несовершеннолетним сыном продолжает жить в их общем доме! Может ли жена заставить супруга выкупить ее долю, если она не собирается никогда проживать в этом доме? Как она может ее продать третьим лицам, как уведомить о продаже несовершеннолетних дольщиков если она сама их законный представитель?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Принудительный выкуп доли бывшей супруги возможен в судебном порядке, если выдел её доли в натуре невозможен. Обязанность по выплате бывшей супруге компенсации за долю будет возложена в этом случае на оставшихся сособственников (не только на бывшего супруга).

Продажа бывшей супругой её доли постороннему лицу возможна с соблюдением права остальных сособственников преимущественной покупки доли. Уведомлять несовершеннолетних сособственников о продаже доли необходимо по адресу их регистрации по месту жительства. Если они в течение месяца не приобретут долю или откажутся от покупки, можно продать долю третьему лицу. Возраст сособственников не играет роли. Бывшая жена направляет детям по их адресу уведомление о продаже доли, ждёт месяц и продаёт долю постороннему лицу.

Гражданский кодекс РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.