Правонарушение при продаже машины без перерегистрации - вопросы юридической ответственности

• г. Томск

Продал машину 8 месяцев назад новый владелец на учёт не поставил прав у него нету учится на права попался сотрудникам мне что-то будет за это.

Ответы на вопрос (2):

Нет, вам в данном случае ничего не будет. Если вас вызовут в ГИБДД возьмите с собой ДКП. Ответственность в данном случае будет нести лицо, которое приобрело т/с у вас. Отсутствие у покупателя авто, права управления т/с не несет для вас никаких юридических последствий. К тому же вы и не обязаны знать, есть ли у него водительское удостоверение, либо нет.

Добрый день.

Ст. 12.17 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Вы можете обратиться в отделение ГИБДД с Вашим экземпляром договора купли-продажи автомобиля, для снятия с регистрации автомобиля на Ваше имя.