Проблемы с капитальным ремонтом - отказ соседки и возможное подтопление - как решить и кто оплатит ущерб?

• г. Казань

В доме проводится капитальный ремонт, соседка сверху отказывается менять у себя в квартире трубы, соответственно не получается поменять межэтажное перекрытие. Она ссылается на дорогой ремонт, отсутствие денег, чтобы вернуть все в прежнее состояние и страховку имущества. Во время проверки и нас немного прорвало трубу. Соседка сказала, что у себя менять ничего не будет, тк ее квартира застрахована. Организация, которая проводит капремонт дома не может на нее повлиять, но нас предупредили, что если они полностью запустят отопление, то трубу прорвет полностью. Скажите, если ли законные способы повлиять на соседку и как заставить организацию доделать капремонт качественно? И кому в случае подтопления нашей квартиры будет оплачивать ремонт страхования компания, если ли ограничения на сумму?

Ответы на вопрос (1):

Кап. ремонт - это обязанность управляющей организации в силу норм ЖК РФ. Соответственно, они лукавят, у них есть рычаги давления. В частности выносится предписание об обеспечении доступа к коммуникациям, а далее уже в судебном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.