Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги после выпадения зубного импланта, поставленного месяц назад?

• г. Ростов-на-Дону

Месяц назад поставила зубной имплант, сегодня он выпал. Клиника, где я ставила имплант, хочет мне снова поставить имплант, но я хочу вернуть деньги. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Как видите, в законе не указано требование "возврата денежных средств в полном объеме".

Вы вправе согласиться на устранение недостатков, т.е новый имплант от этой же клиники, либо поставить имплант в другой клинике и потребовать уплаченную сумму с клиники, некачественно оказавшей Вам услугу.

Также Вы можете отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). В этом случае Вы должны в претензии аргументировать существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги).