Возможность переоформления ордера и приватизации неприватизированной квартиры для совершеннолетней дочери

• г. Санкт-Петербург

После рождения дочь была прописана в неприватизированной квартире отца, отец умер. Дочь до совершеннолетия была прописана в квартире одна. Сейчас ей исполнилось 18 лет. Можно ли переоформить ордер на нее и можно ли приватизировать эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Можно в связи со смертю нанимателя перевести договор найма на себя и приватизировать квартиру.

Можно. В соответствии со ст.88 Жилищного кодекса РСФСР в случае смерти нанимателя (т.н. ответственного квартиросъемщика) совершеннолетний член семьи может с согласия остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Для этого он, естественно, должен быть включен в договор найма (зарегистрирован в квартире) на момент смерти нанимателя. Для изменения договора найма Вам следует обратиться в паспортный стол с документами, подтверждающими смерть нанимателя жилого помещения, заявлением о переводе лицевого счета на Ваше имя.

Здравствуйте, Ольга!

Квартиру приватизировать, конечно, можно. Никаких препятствий у Вас нет.

С уважением,

Ардашева Елена Викторовна