Казахстан не выдает справку о гражданстве по свидетельству о рождении и ссылается на Минскую конвенцию - почему Министерство юстиции не компетентно?

• г. Сыктывкар

Казахстан не выдает справку от отсутствии гражданства р.Казахстан по свидетельству о рождении. Ссылаясь на Минскую конвенцию, отправляет в Министрество юстици. Почему они не компетентны?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Справка об отсутствии гражданства Республики Казахстан можете получить в ближайшем консульстве Казахстана.

Посольства и консульства Казахстанской республики: topmigrant.ru

Для получения справки об отсутствии гражданства Республики Казахстан, Вам необходимо лично или через доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в посольство или консульство Казахстана следующие документы:

1. личное заявление на имя Генерального консула;

2. документ, удостоверяющий личность;

3. копия документа, удостоверяющего личность (всех заполненных страниц);

4. оригинал или заверенная копия справки о том, что вы подавали заявление о нежелании состоять в гражданстве Республики Казахстан; или заверенные копии документов, подтверждающих, что Вы не были постоянно прописаны на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона Республики Казахстан «О гражданстве», т. е. 1 марта 1992 г.;

5. квитанция об уплате консульских сборов

Согласно Минской Конвенции СНГ от 1992 г., документы ЗАГС и свидетельства из архива ЗАГС Казахстана, по прибытии в местный органы ЗАГС на территории СНГ получают бесплатно.

С уважением, Ищенко Ольга Павловна.