Требования бывшего мужа оплатить задолженность за его квартиру - законные ли они?

• г. Иваново

Я с мужем в браке проживала в его квартире, моя квартира стояла закрытая. Муж не хотел оплачивать счета за свою квартиру, текущие платежи пока я работала до декрета оплачивала я, а также платила и за свою квартиру. Прописывать он в свою квартиру не хотел. Мы сейчас развелись, бывший муж требует чтоб я гасила задолженность за его квартиру, я в декрете воспитываю 2 детей одному ребенку нет даже года, законны ли его требования чтоб я оплачивала долги за его собственность?

Ответы на вопрос (5):

Светлана, расходы по содержанию имущества это обязанность собственника имущества если иное не установлено договором между сторонами (аренда например). Если дети живут с вами, то имеете право не только на алименты но и на оплату жилья для детей как дополнительные и необходимые расходы на детей как минимум 50%.

Добрый день, Светлана.

Нет, требования Вашего мужа не законны.

На нем как на собственнике жилого помещения (квартиры) лежит бремя по оплате услуг жкх и содержании этого помещения.

Так как Вы там даже не зарегистрированы, то оплачивать вообще ничего не обязаны.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Здравствуйте. Конечно не законны. Это его - Вашего бу супруга обязанность оплачивать долги за свою собственность. Пусть идёт куда хочет.. ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Желаю удачи. В.

Если вы там не прописаны платить ничего не обязаны, пусть сам платит.

Добрый день.

Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества. Вы не обязаны были самостоятельно оплачивать квартиру мужа, находясь в браке (но это было ваше решение) и тем более не должны оплачивать его квартиру после расторжения брака. Даже если это задолженность образовавшаяся в период брака.