Травма рабочего при разгрузке оборудования на строительной площадке

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такова, самосвал 20 кубов, высокий борт перевозил опалубку и прочее на строительную площадку, загружали с помощью экскаватора. Один человек грузил в ковш, второй принимал в кузове. В момент разрузки неожидано самосвал тронулся и рабочий попал мужду ковшом и задним бортом-травма.

Ответы на вопрос (3):

По данному случаю должна быть проведена служебная проверка на предприятии, в том числе инспекцией труда и прокуратурой. Возбуждено или октазано в возбуждении уголовного дела. Иск о возмещении вреда может быть заявлен в рамках уголовного или гражданского дела.

Проверка ведется, можете дать более развернутый ответ, в отношении вины работодателя или работника.

Добрый день,

вина работника и работодателя будут установлены в результате расследования.

В вашем вопросе очень много нюансов, как ведется работа по ОТиТБ на вашем предприятии. Ознакомлены ли работники с должностными инструкциями, правилами ОТиТБ. Действовали ли они согласно инструкциями пр. Если вина работника будет установлена, то ее размер в % должен быть указан в акте.

Даже если вина водителя будет установлена, то выплаты пострадавшему будет производить работодатель. Так как работодатель отвечает за действия своих работников. Поэтому выплаты по нетрудоспособности, на лечение и реабилитацию, моральный вред пострадавший должен будет получить у работодателя.