Отказ ОМВД в выдаче копии послужного списка при трудоустройстве на государственную гражданскую службу - основания и право на отказ.

• г. Ставрополь

При трудоустройство на гос. гражданскую службу требуется копия послужного списка (прежнее место работы-ОМВД), но сотруднику по его запросу ОМВД этот документ не выдает. Имеет ли право ОМВД отказать ему в этом и на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп. 4 — 6 Правил оформления и ведения личных дел рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации к Инструкции по учету кадров МВД России, утвержденной приказом МВД России от 26 июля 1996 года N 446, послужной список хранится в первой части личного дела сотрудника и содержит в себе сведения о дате и месте рождения сотрудника, его образовании, владении иностранными языками, о наличии у него ученой степени, его трудовой деятельности, сведения о прохождении службы, аттестации, об участии в боевых действиях, о ранениях и травмах, полученных в период прохождения службы, о привлечении его к дисциплинарной ответственности, о выездах за границу, об участии в представительных органах власти и органах государственного управления без освобождения от занимаемой должности, о его семейном положении, месте жительства.

Перечень сведений, составляющих государственную тайну, содержится в ст. 5 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» и Перечне, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 года N 1203. Сведения, содержащиеся в послужном списке сотрудника органов внутренних дел, к таким сведениям не относятся.

(Определение Челябинского областного суда от 21.09.2012 по делу N 11-7156/2012)