Назначение пенсии с задержкой - как возместить пробел в 4 года?

• г. Вологда

Мне назначили пенсию в 2019 году. Хотя я должен был выйти на пенсию в 2015 году по 1 списку. В пенсионном фонде сделали отказ так как небыло указано о подземных условиях труда. Размер пенсии составил 9300 руб. Как мне сказали все сделано по закону. Кто мне оплатит вынужденный пробел в 4 года.

Ответы на вопрос (1):

По так изложенному - никто. Вины ПФ - не указали, вина в несвоевременном назначении - только Ваша, не были представлены документы для назначения досрочной пенсии. Вы же, если считали отказ неправомерным - могли обратиться в суд, и если выиграли бы - пенсию назначили с момента подачи первого заявления.