Как правильно действовать, если бывшая девушка обвиняет вас в преследовании после вашего нападения на ее наркотическую привычку?
995₽ VIP

• г. Москва

В ссоре с бывшей девушкой я со зла написал её маме и её начальнику о её пагубной привычке к наркотикам и по телефону её всячески оскорблял. Прошло несколько дней, подскажите, она сейчас хочет написать заявление в полицию по поводу преследования. Что мне стоит предпринимать и что говорить в милиции если они покажут доказательства?

Ответы на вопрос (22):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Артем! Если покажут доказательства, а они будут ложные, то могут привлечь за клевету (ст.128.1 УК РФ). А по факту оскорблений передать дело в прокуратуру для возбуждения дела по ст.5.61 КоАП РФ. Прежде всего нужно найти адвоката, а также не давать показаний против себя (ст.51 Конституции РФ). Как вариант, сослаться на то, что Вашим телефоном возможно воспользовался кто-то другой, но это проблематично будет доказать. Пока же ищите адвоката.

Предпринять нужно следующее это если будут вызывать в полицию то нив коем случае ничего не говорить и ссылайтесь на статью 51 Конституции РФ-Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом, а также найти опытного адвоката и без него ничего не говорить.

Здравствуйте! В Ваших действиях имеются признаки преступления предусмотренного ст. 128.1 УК РФ - клевета. Это дело частного обвинения и от желания девушки зависит инициирование уголовного преследования. Вам надо извиниться и покаяться. И в полиции признать вину и раскаяться. Подумайте как загладить причиненный вред. Согласно ст.ст. 75, 76 УК РФ такие дела если и возбуждены могут быть прекращены в Вашем случае. Постарайтесь с ней договориться до возбуждения дела и загладить свою вину! Прятаться за ст. 51 Конституции РФ бесмысленно.

Если допускает ситуация в ходе следствия что вы солгали то по клевете ст 128.1 УК Это дело частного обвинения или ложному доносу уже могут привлечь вас а пока пожалуйста обязательно озаботиться адвокатом и воспользуетесь 51 статьей КОнституции.

Это лучший ответ

Артем, смотрите, если возбуждено дело по ч. 1 ст. 137 УК РФ - Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, важно доказать, что:

1 - потерпевшая сама Вам рассказала о том, что она употребляла наркотики, т.е. эти сведения не добыты путем подсматривания/подслушивания/иным незаконным путем;

2 - Вы не знали, что эти сведения потерпевшая держит в тайне, не имели умысла раскрыть тайну, не знали, что это держится в тайне, раз она сама об этом рассказала.

Это вывод из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 46 “О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)”.