Хочу узнать, я месяц отработала в магазине магнит и могу ли я не отрабатывать 2 недели?

• г. Казань

Хочу узнать, я месяц отработала в магазине магнит и могу ли я не отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы должны отработать две недели, если не договоритесь с работодателем.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст.71 ТК РФ).

Если трудоустроены официально, то обязаны предупредить об увольнении за 2 недели, уволить могут хоть в день подачи заявления.