Возможен ли выкуп оставшейся 1/8 доли дома и участка в судебном порядке, и каковы шансы успеха

• г. Санкт-Петербург

Я выкупил 7/8 долевой собственности дома и участка площадью 1405 м 2 в деревне общей площадью 27,8 м 2. Сделка зарегистрирована. Получены выписки из ЕГРН. Второй собственник отказывается идти на контакт, в адресе не появляется много лет, что могут подтвердить соседи и местная администрация. Есть ли возможность выкупить оставшуюся 1/8 долю в судебном порядке и каковы мои шансы?

Ответы на вопрос (3):

Много лет это сколько?

Есть. Для этого придется обращаться в районный суд по месту нахождения дома, с иском о признании доли незначительной, признании права собственности на долю жилого помещения, прекращении права собственности на долю жилого помещения, выплате компенсации за долю. Поскольку ответчик постоянно проживает в другом жилом помещении, не имеет существенного интереса в использовании своей доли, его доля не может быть реально выделена, так как является незначительной, в связи с чем целесообразно прекращение права общей совместной собственности на указанное имущество путем выплаты компенсации, по правилам пункта 4 статьи 252 ГК РФ. Закрепляя в названной норме возможность принудительной выплаты участнику общей долевой собственности денежной компенсации за долю, а, следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаем, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности. Вопрос в том, имеет ли ответчик существенный интерес в использовании общего имущества, должен решаться судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств. Определением Конституционного Суда РФ № 242-О-О от 07 февраля 2008 года предусмотрено, что применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК РФ возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Если будет установлено, что ответчик в спорной квартире не проживает, не имеет вещей, необходимых для постоянного проживания человека в жилом помещении (кровать, стол и т.д.), не несет расходов по содержанию жилплощади, порядок пользования спорной квартирой не определен, доказательств тому, что ответчик заинтересован в использовании спорного жилья для проживания, не предоставлено - суд пришел к выводу о возможности удовлетворения Вашего иска. Проводите оценку стоимости его доли (по документам), составляйте иск в соответствии с требованиями статьи 131 - 132 ГПК РФ и обращайтесь в суд в установленном порядке. Шансы есть, главное воспользоваться ими нормально. Не справляетесь сами - выберите адвоката и заключите соглашение (только не по входящим "холодным" звонкам - уважающие свою профессию адвокаты/юристы никогда так не поступают, поэтому велик шанс нарваться на банальных мошенников). Такие дела.

В соответствии со статья 252 часть 4 гк рф В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Исходя из чего вам необходимо оценить долю, доказать факт не заинтересованности в использовании доли (не пользуется, не несет бремя содержания и т.д.), невозможность выдела. С домом проблем не будет, возможно возникнут трудности с ЗУ. Также необходимо подтвердить ваши обращения к собственнику.