Влияние нового стандарта педагога-дефектолога на требования к квалификации и трудоустройству

• г. Южно-Сахалинск

Принятие стандарта педагога-дефектолога 1 января 2020 г. может ли создать ситуацию, что степень бакалавриата будет недостаточна для трудоустройства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В настоящее время профстандарт по указанной должности не принят и дата принятия неизвестна. Также вполне возможно, что в Проект Приказа Минтруда России "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)" ещё будут вноситься изменения.

Есть действующий Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", в котором приведены следующие требования к квалификации по должности учителя-дефектолога:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

При этом, согласно пункту 5 статьи 10 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", бакалавриат является одним из уровней высшего профессионального образования.