Вопрос: в данной ситуации применима ли ко мне ст.№113 и№115 СК и как мне поступить далее.

• г. Николаев

Непростой вопрос. В 1995 г. я развелся. С 1996 года по причине болезни пожилых родителей, я много времени проводил в другом городе, ухаживая за ними. С бывшей женой мы были прописаны на одной жилплощади. Все это время она знала, где я нахожусь, т.к. мы общались по телефону, дочь приезжала на каникулы и т.д. В конце 2000 г., бывшая супруга подает на алименты, помимо прочего заявляя на суде о неизвестности места моего пребывания. В январе 2001 года меня объявляют в розыск. А в мае 2001 года суд выносит решение о признании меня безвестно отсутствующим. В октябре 2003 года, когда возникла необходимость обмена общегражданского паспорта, я, обратившись в паспортный стол узнал о прошедших судебных заседаниях и их решениях. Тогда же состоялось судебное заседание на котором было принято решение об отмене предыдущего решени суда (о признании меня безвестно отсутствующим) и было вынесено частное определение в отношении моей бывшей жены о привлечении к ответственности за заведомо ложные сведения, с корыстной целью, так как признание меня безвестно отсутствующим позволило ей меня выписать с целью получения жилья.

Вопрос: в данной ситуации применима ли ко мне ст.№113 и№115 СК и как мне поступить далее. Платить алименты я не отказываюсь, но оплачивать задолженность за три года в размере средней з\платы совсем не впечатляет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Взыскание задолженности по алиментам (ст. 113 СК РФ) следует отличать от взыскания алиментов за прошедший период, предусмотренного ч. 2 п. 2 ст. 107 СК . Задолженность образуется в случаях, когда сторонами было заключено соглашение об уплате алиментов или судом было вынесено решение о взыскании алиментов, но фактически уплата алиментов по этим документам не производилась. Взыскание алиментов за прошедший период, предусмотренное ч. 2 п. 2 ст. 107 СК, имеет место, когда лицо имело право на алименты в соответствии с гл. 13, 14 или 15 СК, но сторонами не заключалось соглашение об уплате алиментов, и лицо, имеющее право на них, не обращалось в суд с иском о взыскании алиментов. Следовательно, при взыскании задолженности речь идет о выплате сумм, подлежащих уплате на основании соглашения сторон или судебного решения, а при взыскании алиментов за прошедший период в соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 107 СК - о выплате сумм за период, предшествующий обращению в суд.

Согласно ч. 2.п. 2. ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.к. соглашение об уплате алиментов не было заключено, а судом не было вынесено решение о взыскании алиментов (т.к. Вас признали безвестно отсутствующим), то ст. 113, 115 СК РФ к Вам не применимыю. Что касается ч. 2.п. 2 ст. 107 СК РФ, то это на цсмотрение суда.

Как поступить дальше? Если Вы не отказываетесь платить алименты, то со своей бывшей женой можете заключить соглашение об уплате алиментов. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Размер алиментов определяется сторонами в этом соглашении, однако он не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей). Способы и порядок уплаты алиментов определяются этим соглашением. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

С уважением,

Ардашева Елена Викторвна