Требование увеличения стоимости контракта в связи с изменением диаметра труб в соответствии с проектом

• г. Симферополь

Выиграл тендер по 44 ФЗ, к тендеру приложена смета, в смете указаны трубы 20 диаметра, после победы в аукционе мне дали проект, в проекте трубы 25 диаметра (они дороже), заказчик требует, чтобы работы восполнялись согласно проекта, могу ли я требовать увеличения стоимости контракта?

Ответы на вопрос (2):

Надо все документы смотреть. Вообще такое не допускается без согласования обеих сторон.

С уважением.

Если проекта не было в составе документации, то заказчик по общему правилу не имеет права на него ссылаться, так как в этому случае подрядчик руководствовался сметой и давал согласие в отношении тех сведений, которыебыли приложены к документации.

Если речь идет о новом строительстве, реконструкции или капитальном ремонте, то в этом случае размер увеличения стоимости привязан не к стоимости единиицы, а к объему работ, то есть, не к смете. Макисмальное ограничение в этом случае такое же как и при увеличении стоимости работ в общем порядке.