Вопросы о начале отчета времени лишения водительских прав и оплате штрафа после истечения срока действия

• г. Санкт-Петербург

Был лишен водительских прав в сентябре 2014 года, но они не были сданы в августе этого года закончился срок действий водительских прав.

Такой вопрос как действовать мне теперь чтобы начался отчет времени моего лишения водительских прав (или есть какие-то лозейки чтобы поменять без срока) и еще вопрос штраф 30000 руб на моих водительских правах исчез (как понял по сроку давности) нужно мне ли его оплачивать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Срок лишения начнет исчисляться с момента сдачи старых прав или с момента подачи заявления об их утере.

Но мои ВУ просрочены то есть простая бумажка.

Штраф можно не платить.

Срок исчисления лишения права на управление транспортным средством исчисляется с момента сдачи прав, в Вашем случае — изъятия, то есть с августа 2019