Родители сталкиваются с вопросом оплаты за присмотр и питание во время периода адаптации в детском саду - возможно ли требовать снижение суммы?

• г. Москва

Ребенок пошел в детский сад, сейчас период адаптации, дети ходят по 2 часа, за это время из питания только завтрак. Оплату требуют как за полный день, ссылаясь на договор, в котором не указано обратное. Но в договоре не указана и обязательная адаптация (кратковременное пребывание). Заведующая садом говорит, что так во всех садах. Могут ли родители настоять на пропорциональном снижении оплаты за присмотр и питание?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, если это не указано в договоре. Ваше право водить на полный день, но педагоги и воспитатели заботятся о состоянии ребенка.

Заведующая отвечает только за свое учреждение.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру ив департамент образования.

Оплата производится за фактически оказанные услуги.

Сенкевич В. А. Запретили приводить детей на полный день, хотя этого в договоре так же не указано.

Вы должны оплачивать, а Д/С должен выполнять условия договора в полном объеме, а не выдумывать отсебятину.