Родители сталкиваются с вопросом оплаты за присмотр и питание во время периода адаптации в детском саду - возможно ли требовать снижение суммы?

• г. Москва

Ребенок пошел в детский сад, сейчас период адаптации, дети ходят по 2 часа, за это время из питания только завтрак. Оплату требуют как за полный день, ссылаясь на договор, в котором не указано обратное. Но в договоре не указана и обязательная адаптация (кратковременное пребывание). Заведующая садом говорит, что так во всех садах. Могут ли родители настоять на пропорциональном снижении оплаты за присмотр и питание?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, если это не указано в договоре. Ваше право водить на полный день, но педагоги и воспитатели заботятся о состоянии ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Заведующая отвечает только за свое учреждение.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру ив департамент образования.

Оплата производится за фактически оказанные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Сенкевич В. А. Запретили приводить детей на полный день, хотя этого в договоре так же не указано.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны оплачивать, а Д/С должен выполнять условия договора в полном объеме, а не выдумывать отсебятину.

Спросить
Пожаловаться

Во время адаптации ребёнок ходит в детский сад на 2 часа, оплата насчитывается как за полный день? Если нет, то есть ли законы про это?

Ребёнок посещает частный детский сад. Между мной и садом подписан договор, согласно которому при отсутствии ребёнка по болезни возвращаются только деньги за питание. За присмотр деньги не возвращаются. Законно ли это вообще?

Договор, конечно, подписан, но ребёнок болеет постоянно и находится дома, а оплату сада я все равно произвожу.

Как правильно написать объяснительную на имя заведующий. Работаю в детском саду на 1 младшей группе. Идет адаптация ребёнок ходит 3 день в сад, ребёнок адаптацию проходит замечательно, я оставила ребенка на сон час заведующая просит написать объяснительную почему я так быстро оставила ребенка на сон час.

С 1.09.2015 ввели новую систему оплаты питания в школе №2 г.Апшеронска Краснодарского края. Родители должны подписать договор на добровольное пожертвование для оплаты питания. Оплата перечисляется на р/с через банк. Если родители не заключили такой договор и не перечислили деньги на питание своего ребенка через банк, то в столовую этот ребенок не допускается, хотя за наличный расчет дети могут купить дополнительную еду (булочку, чай), но только те, которые проплатили за основное питание. Директор лично выгнала ребенка из столовой (2 класс), который хотел купить булку, узнав, что его родители не оплачивают основное питание. Правомерно ли это? Если нет, то как с этим призволом бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор с частным дет. садом на предоставление услуг именно садика на полный день с 8.00 до 17.30. Я была предупреждена, что будет адаптация, но не в договоре, не на словах сроки адаптации не оговорены. Мы проходили в сад 10 дней, нас кормили завтраком и оставляли на пару часов до обеда на занятия. Я ходила вместе с ребёнком, т.к. он без меня плачет. Сейчас отказывается от их услуг, но нам не хотят возвращать ни копейки. Считаю, что они свои обязанности не выполнили, не было индивидуального подхода, хотя в договоре прописан и полный день и индивидуальный подход. Могли я подать на них в суд. В договоре так же сказано, что если ребёнок не проходит адаптацию за месяц, то они в праве его отчислить.

Ребенок ходит в частный детский сад. Сад с гос аккредитацией.

В договоре с садом указано, что предоставляется отпуск с сохранением места и не требуется оплаты только на летнее время, по письменному заявлению. В остальное время, если ребенок отсутствовал, по заявлению на отпуск, необходимо оплатить за дни отсутствия.

Насколько законны условия договора. Можно ли получить ссылку на закон.

Родители пошли в отпуск в сентябре (работаем официально, соответственно есть приказы на отпуск). В сад так же написали заявление на отпуск, сад принял. ПО истечению месяца, администрация сада подняла вопрос об оплате за время нахождения ребенка в отпуске.

Мой ребёнок пошёл в частный детский сад.

Оплата сада такова 5000 первоначальный взнос + 14800 (за месяц с 8:00 до 18:00)

При поступление оплатили 19800.

Первую неделю ходили 2-3 часа - адаптация была.

На вторую неделю заболели.

Перерасчёт они говорят не делают, как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение