Сбербанк отказывает выделять доли в доме для молодой семьи, нуждающейся в разрешении опеки для продажи своей квартиры с использованием материнского капитала - как поступить?

• г. Оренбург

Помогите пожалуйста, как поступить в нашей ситуации.

Моя дочь с мужем покупают дом в ипотеку, Сбербанк при оформлении отказывает выделять в нем доли.

Чтобы оформить ипотеку им нужно разрешение от опеки, чтобы продать однушку которую брали с привлечением материнского капитала. Как быть в этом случае. Не знаю правильно ли я сформулировал вопрос, просто в реальности получается ещё более запутанно. Короче чтобы купить нужно продать, чтобы продать нужно чтоб было, каламбур.

Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом. Просто получается молодой семье в хрущевке до совершеннолетия детей прозябать, думаю решение какое-то есть.

Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

А они в опеку обращались?

Спросить
Пожаловаться

Опека и не даёт разрешения. Квартира была приобетина с привлечением маткапитала, долями на детей,. Теперь чтобы продать квартиру детей нужно обеспечить долями.

Сбербанк при оформлении ипотеки детям доли не выделяет.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, выделяйте детям доли в своём имуществе, (с согласия ООП) а банк никаких долей не выделяет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Свое имущество, т е однушку в хрущевке нужно продать для первого взноса для покупки дома.

Спросить
Пожаловаться

Вам опека не даст разрешение на продажу имеющегося в собственности детей жилья, непонятно на что. Выплатите вы ипотеку или нет,-большой вопрос, а пока однозначно что опека за детей больше думает, чем их родители.

Спросить
Пожаловаться

Получается, в нашем супер правовом государстве нужно загнутся в 17 кв метрах, зато с законной долей для детей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Это вполне нормальная ситуация, потому что правовое государство защищает интересы детей, которые могут остаться без собственности.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, начну с того, что обращаются граждане, которые не смогли оплачивать ипотеку и их выбросили с детьми на улицу! Так что государство ДУМАЕТ О ВАШИХ детях, в отличии от вас. Пусть бабушки и дедушки выделят детям доли, и улучшите свои условия. (с согласия ООП)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

У старшего ребёнка есть доля в бабушкиной квартире, у младшей в общей. Почему опека требует старшему оформить ещё одну долю?

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да потому она это требует, что вы приобрели квартиру на материнский капитал, и независимо от наличия в собственности у детей другого жилья, ОБЯЗАНЫ его всем выделить! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений!

Для того, чтобы орган опеки дал вам разрешение на продажу жилья, приобретенного на средства материнского капитала, вам необходимо заключить нотариальное обязательство о том, что после снятия обременения вы обязуетесь выделить доли своим ребятишкам не менее тех, которые у них были в первоначальном жилье.

При отказе - обращайтесь в суд, т.к. вы приобретением жилья улучшаете положение и свое, и своих детей, поэтому суд всегда будет на вашей стороне.

Никаким бабушкам и дедушкам нет необходимости выделять доли вашим детям! Этим самым вы добавите головной боли своим родителям, а от проблемы не избавитесь, т.к. опека требует взамен продаваемой доли приобрести другую, а не выделять доли в жилье, которое принадлежит не вашей семье.

Спросить
Пожаловаться

Купили дом с привлечением материнского капитала и ипотеки. Сейчас ипотеку гасим, хотим продать дом. Он пока оформлен полностью на мужа. Если мы выделим доли детям (не меньшие) в доме родственником, нужно ли выделять доли в продаваемом доме? Если нет, то нужно ли разрешение опеки на продажу? Спасибо.

Имеется 1 к квартира, брали в ипотеку, собственником является жена, заключен брачный договор (Условие банка). Ипотеку погасили мат капиталом. Теперь необходимо выделить доли детям (Еще не оформили). На данный момент хотим продать квартиру, и купить дом так же в ипотеку. Как правильно поступить в этой ситуации? Можно ли доли выделить в другой недвижимости (которая будет в ипотеке), или обязательно в той, на которую был использован мат капитал? Необходимо ли выделять долю мне?

Пожалуста, квартира приобретение в ипотеку, с использованием материнского капитала. Ипотека и квартира оформлена на 1 человека. При продаже квартиры, до погашения ипотеки, что делать с обязательством выделить доли членам семьи? Ведь по обязательству, нужно выделить доли членам семьи в течении полугода после погашения ипотеки. А если продать например, в течении месяца, нужно ли выделять доли?

Собираемся продать квартиру, собственником 1/3 в которой является моя несовершеннолетняя дочь, затем мы покупаем квартиру с большей площадью в ипотеку, банк согласен вписать дочь собственником при условии разрешения опеки, но опека такое разрешение не дает, а банк в свою очередь отказывает в предаставлении ипотеки. Как бать в токой ситуации.

Выделить ребенку долю в другой квартире у нас возможности нет, так же как и взять потребительский кредит, т.к. предполагается, что ипотеку мы будем гасить средствами материнского капитала.

Мы купили дом в ипотеку и часть ипотеки погасили материнским капиталом. Теперь хотим продать этот дом, погасить ипотеку и купить другой. Но есть обязательство, что мы должны выделить доли на детей! Можно будет выделить доли в новом доме, а в этом не выделять после погашения ипотеки? И как долго органы опеки рассматривают заявление на продажу дома?

Прошу разобраться в ситуации.

Есть квартира в собственности (у меня). Была куплена с использованием материнского капитала (ипотека). Доли на жену и детей пока не оформлены. В ближайшее время этим займёмся.

Хотим улучшить жилищные условия и купить другую квартиру в ипотеку

Вопрос: Можем мы сначала купить квартиру в ипотеку (допустим оформить собственность на меня), потом выделить доли в старой квартире, а уже потом выделить доли в новой квартире? Потом продать старую?

Надеюсь правильно и понятно всё донёс.

Заранее благодарен за ответ.

Ипотека по квартире была погашена с помощью материнского капитала, доли расписаны на всю семью и детей. Сейчас строим дом, хотим продать квартиру и дом достроить. Сможем ли мы квартиру продать, какие юридические тонкости при оформлении дома? Нужно ли там выделять доли детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была куплена квартира в ипотеку Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой? Если не правомерно, то чем грозит нам родителям и собственникам такая сделка. Поясню: доли не хотим сейчас выделять, чтобы избежать сложностей с органами опеки при совершении сделки.

Мы купили дом, в ипотеку, 1,5 года назад, в станице, с использованием материнского капитала. Остаток невыплаченной суммы-500 т.руб. Брали ипотеку на 20 лет. Сейчас, я развожусь с мужем. Как нам быть в этой ситуации, если ни он, ни я-не хотим жить в этом доме. Можем ли мы его продать, из денег от продажи, погасить задолженность по ипотеке и вернуть материнский капитал, а после развода, купить квартиру для меня и 2-х детей, с использованием этой ипотеки? У нас 2-е детей и нам всем приадлежит 1/4 доля длма. Дети и мы прописаны в Краснодаре, в квартире у матери мужа, а дом находит ся в Ростовсаой области. Пожалуйста, посоветуйте, как нам поступить чтобы опека разешила продать этот дом, т к я планирую покупать квартиру для себя и 2-х дптей. Какой у нас есть выход из этой ситуации.

Как продать квартиру, купленную с привлечением материнского капитала? У детей в ней доли, но выделить другое жилье нет возможности, а какие еще есть варианты решения такого вопроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение