Влияние условной судимости супруга на приём на работу в банковскую сферу - различия в подходе между банками

• г. Благовещенск

Хочу устроиться на работу в банковскую сферу, есть предложения. До этого момента уже работала в банке, подавала резюме в займы, прошла службу безопасности. Но недавно прошла собеседование в банк, но служба безопасности отказала в работе. У мужа есть условная судимость погашенная уже давно, после этого не привлекался. Как этот факт может повлиять на приём на работу? Почему одни банк принимают на работу, другие нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! Определённый однозначный ответ на этот вопрос Вам может дать только тот, кто конкретно проводит проверку.

Проверка СБ проводится до подписания трудового договора с работником. Как правило, тщательная проверка проводится при трудоустройстве в силовые государственные ведомства, в банковскую сферу, на предприятия закрытого типа и т. д.

Руководство предприятия проводит проверку с целью собрать как можно больше сведений о кандидате и решить подходит ли он для работы на данной должности.

Обычно проверяют кандидатов не на все должности, а на те, которые требуют особой ответственности. Например, если подбирается сотрудник на должность, которая предполагает работу с денежными средствами и материальными ценностями, плохая кредитная история может стать препятствием.

Также работодатели предпочитают не связываться с работниками, которые выносили индивидуальные споры с предыдущим работодателем в суд.

Законность проверки будущего работника службой безопасности зависит от того, какие сведения проверяются.

Если изучают сведения только из открытых источников информации либо те, которые предоставил сам кандидат на должность, то такая процедура не нарушает законодательство.

Во все остальных случаях будут иметь место нарушение законодательства в той или иной мере. Но к сожалению, это практически невозможно отследить, поскольку обычно такими проверками занимаются бывшие сотрудники силовых и правоохранительных структур, которые имеют возможность собрать сведения о человеке по неофициальным каналам.

Характер сведений, которые собирают о человеке, зависит от того, насколько глубоко компания проверяет своего будущего сотрудника, и на какую должность он устраивается.

Обязательно проводится проверка о судимости, об административных нарушенияхПроверка трудовой истории является наиболее распространенной процедурой. Работодатель может самостоятельно позвонить бывшему работодателю либо запросить у работника письменную характеристику с предыдущих мест работы.

Статья 88 ТК РФ запрещает передавать личные сведения без согласия человека, которому они принадлежат.

Поэтому бывший работодатель не имеет права давать сведения об уволенном сотруднике без его согласия.

Удачи Вам.