Что делать, если не получили пособие на погребения после 6 месяцев, умер не работающий пенсионер.

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Уже ничего нельзя исправить. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти (пункт 3 статьи 10 ФЗ от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле").

Вам нужно было своевременно обратиться в территориальный орган УПФР по месту жительства умершего для выплаты социального пособия на погребение.

С 01.02.2019 предельный размер социального пособия на погребение составляет 5 946 рублей 47 копеек (Постановление Правительства РФ от 24.01.2019 N 32 "Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2019 году").