Бухгалтер отказывается снять арест счета - кто прав - бухгалтер или отсутствующий пристав?

• г. Астрахань

Принесли приказ о снятии ареста со счета а бухгалтер не принимает говорит что арест накладывал один пристав с другого участка, а снял пристав с другого участка, принеси приказ того пристава кто накладывал как быть если нет этого пристава - права бухгалтер или нет. Жена не работает и 2 детей, как жить?

Ответы на вопрос (2):

Марина!

В приказе указан номер Вашего счета, Ваше имя, основания снятия ареста (определение суда, погашение задолженности, отзыв исполнительного листа и т.п.). Пусть руководствуется содержанием приказа, а не его внешними реквизитами, если хочет, пусть проверяет через сайт службы судебных приставов. Если главбух не знает таких вещей, то ей не пройти квалификацию.

Минтруд утвердил профессиональный стандарт "Бухгалтер" (Приказ Минтруда России от 22.12.2014 N 1061 н). Стандарт содержит перечень навыков (функций), которыми должен владеть бухгалтер, главный бухгалтер. Профессиональные стандарты утверждаются в соответствии с Трудовым кодексом РФ, который определяет их как характеристику квалификации, необходимую работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности (ст. 191.1 ТК РФ).

Удачи.

Марина, не совсем корректен вопрос. Бухгалтерия не может снимать арест со счётов, это делает банк, в котором наложен арест. Если вы имеете ввиду постановление об обращении взыскания на доходы должника (удержание с зарплаты 50 %), то бухгалтер обязан принять постановление об отмене от любого пристава, главно чтоб эта отмена была именно по тому же долгу. В нем четко прописываются последствия для бухгалтерии в случае не выполнения требований судебного пристава.