Получают дети инвалидность с диагнозом двухсторонняя миринготомия. Аденотомия?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

Само по себе проведение той или иной операции не является основанием для получения инвалидности.

Условиями признания гражданина инвалидом (в том числе ребенка) являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

При этом одновременно должно выполняться не менее двух из указанных условий.

Инвалидность устанавливается на МСЭ.

См. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". В данном Постановлении указываются все виды заболеваний и дефектов, при которых устанавливается та или иная группа инвалидности и ее срок установления.