Отказ Ростехнадзора в учете списанного трактора при наличии документов на куплю-продажу

• г. Ульяновск

Купил в организации списанный трактор. Документы на списание трактора организацией и на куплю-продажу есть. Как можно поставить на учет? В Ростехнадзоре отказали, мотивируя, что он списан.

С уважением Виталий Владимирович.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виталий Владимирович!

Официально зарегистрировать такой трактор невозможно и пользоваться им тоже нельзя.

Но при желании узаконить такую технику можно.

Это делается с помощью подачи в мировой суд по месту жительства иска о признании права собственности по приобретательной давности.

План действий такой:

Подать в Гостехнадзор заявление о регистрации трактора, который принадлежит Вам уже более пяти лет. Для этого потребуется привлечь двух свидетелей (не родственников), которые письменно подтвердят данный факт. В заявлении указать номера двигателя и шасси трактора. Гостехнадзор пробивает эти номера по базе данных – что трактор с указанными номерами двигателя и шасси на учёте не состоит, в розыске не числится. Инспектор Гостехнадзора производит осмотр техники с целью убедиться, что она находится в годном для эксплуатации, технически исправном состоянии. На руки выдадут справку «не состоит/не значится» и акт осмотра. Акт осмотра суд не интересует, а вот справку, плюс справку от свидетелей, что техника принадлежит Вам, нужно приложить к иску в суд.

Адвоката нанимать не обязательно: иск можно составить самостоятельно, по образцу из интернета. В течение месяца суд рассмотрит иск и вынесет постановление, разрешающее произвести регистрацию трактора. Возможно, судья потребует произвести оценку трактора, с предоставлением соответствующего акта от оценщика, но это в отдельных случаях. С решением суда (которое вступает в законную силу спустя 10 дней после вынесения) обратиться в Гостехнадзор, который на его основании произведёт регистрацию «раритетного» трактора и оформит все необходимые документы на него.

Удачи Вам.