Получу ли я пенсию при увольнении из органов МВД после 16,6 лет службы и опыта работы в крайних условиях?
₽ VIP

• г. Амурск

Мне 40 лет. Имею выслугу в органах МВД 16,6-календарных лет, работаю в районе приравненном к условия крайнего севера, где надеюсь ещё действует закон 1 год за 1,5, так же имею за плечами 2 года службы в армии и очное обучение в техникуме-3,4 года. При увольнении сегодня из органов МВД буду ли я получать пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий Петрович, здравствуйте! Для того, чтобы иметь право на назначение пенсии за выслугу лет, нужно иметь 20 лет выслуги. В том числе, в льготном исчислении. У Вас, как я понимаю, уже есть право на назначение пенсии, так как есть 20 лет выслуги в льготном исчислении. Возраст значения, в данном случае, не имеет. Он имеет значение только при назначении пенсии за выслугу лет по, так называемому, смешанному стажу (смешанной выслуге).

Служба по призыву засчитывается в выслугу лет в календарном исчислении, независимо от того, где служили. Техникум (очная форма) - два месяца учебы за месяц службы, в пределах пяти лет. Но только если есть диплом об окончании.

С уважением,

Харченко О.В.