Подаю Исковое заявление, чтобы выписать супруга, мы в разводе. Пошлину платить 300 руб. 2 раза? За себя и за него?

• г. Москва

Подаю Исковое заявление, чтобы выписать супруга, мы в разводе. Пошлину платить 300 руб. 2 раза? За себя и за него?

Ответы на вопрос (4):

Если ваше требование не имущественное, а признание утратившим право пользования жилым помещением-это именно такое и оно у вас одно, то вы платите 300 рублей (за одно требование). Главное грамотно составить заявление. Если квартира приобретена в период брака, то вам в иске могут отказать.

Пошлина только 300 рублей по таким делам.

Здравствуйте.

За него то зачем? Вы оплачивайте госпошлину за подачу своего иска.

Рита, госпошлина 300 рублей, если заявлено только одно требование.

Само по себе что Вы в разводе может быть причиной выписки только если квартира в Вашей собственности и не является совместно нажитым имуществом и нет каких-то иных причин для оставления за ним права проживания.

Допустим, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ позволяет в отдельных случаях оставить право проживания и за бывшим супругом.