Какой иск должен обратиться совершеннолетний ребенок по алиментам и какие статьи закона применить?

• г. Южно-Сахалинск

Перед смертью, в ноябре 2011 года) мать взяла справку в службе суд. приставов о задолженности по алиментам (7 лет должником-отцом алименты не платились, неоднократно возбуждалось в отношении его исполнительное пр-во, но реально ничего не получалось, поскольку должник скрывался сам и скрывал свое место работы). Долг-300 рублей. Посчитано все правильно. Ребенок уже достиг в настоящее время совершеннолетия. Выявлено место работы должника. С каким иском ребенок должен обращаться в суд и в порядке какой статьи закона?44 ГПК РФ?Ведь с иском об изменении порядка и способа может обратиться только сторона исполнительного производства, а ребенок пока таковым (взыскателем) не является, хотя алименты взыскивались на его содержание. Должен ли ребенок оплачивать госпошлину от взыскиваемой суммы? Очень-очень срочно! Спасибо, удачи!

Ответы на вопрос (2):

Я правильно понял - долг 300 рублей. Тогда и браться не стоит. Но вообще он является наследником после своей матери и имеет право как наследник взыскать данную задолженность.

ст. 44 ГПК подходит, но он должен вступить в наследство