Стоимость договора дарения на земельный пай?

• г. Владикавказ

Стоимость договора дарения на земельный пай?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Составлю договор дарения для вас за 1000 рублей.

Обращайтесь к юристам в личные сообщения. Выбирайте условия которые вас больше устроят.

Добрый день!

Ст. 12 101-ФЗ от 24.07.2002 г.

К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

То есть, продать (подарить) вы можете третьим лицам только если участок выделен. Если он не выделен, то только участникам долевой собственности.

Если вам нужна услуга для подготовки договора можете обращаться в личные сообщения.

Всего хорошего!