Вопросы по оформлению квартиры - можно ли сразу оформить договор дарения после договора купли-продажи или нужно сначала зарегистрировать квартиру на себя?

• г. Калининград

Я покупаю квартиру и оформляю ее на дочь (она в браке и имеет маленького ребенка). Может ли она после того, как оформим договор купли продажи сразу оформить договор дарения или нужно сначала зарегистрировать квартиру на своё имя, а потом делать дарственную мне, своей матери?

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте!

Подарить квартиру дочь сможет сразу после регистрации права собственности.

Уточните, для чего такая сложная схема? Почему вы сразу на себя не оформляете квартиру, а делаете это через дочь?

Квартиру вы можете оформить не зависимо от его возрастав.

На несовершеннолетнюю дочь оформить квартиру можно. Но потом органы опеки и попечительства не разрешат её Вам подарить, как Вы хотите.

Пусть родители купят квартиру, подарят её Вам, а дочь унаследует. Или Вы подарите ей её при жизни с тем, чтобы Ваш нынешний муж не мог претендовать на обязательную долю в наследстве.

У меня второй брак не с отцом дочери, а деньги, на которые я покупаю квартиру, это деньги дали мои родители и я хочу, чтобы эта квартира принадлежала только дочери и раздел имущества (в случае чего) на нее не распространялся.

Лучше сначала оформить квартиру на себя, а потом подарить дочери. Тогда муж дочери не сможет претендовать на квартиру в случае расторжения брака.

Правильно ли я понял, что вы получили деньги от родителей, покупаете на них квартиру дочери, которая после всего этого подарит вам квартиру обратно? По крайней мере, именно так я понял из вашего объяснения.

Доброе утро! Мое мнение, что наиболее правильный вариант в вашей ситуации, это вашей дочери с ее супругом оформить у нотариуса брачный договор в котором они пропишут, что в случае развода супруг не будет претендовать на 50% доли от квартиру, которую вы на нее хотите оформить. Брачный контракт заключается в любое время совместного проживания.

Я не знаю, как лучше сделать. По итогу я хочу, чтобы у моей младшей (несовершеннолетней) дочери осталась квартира и на нее никто не мог претендовать (ни мой нынешний муж, не будущий муж моей младшей дочери). Я хочу чтобы, когда меня не станет, это досталось ей и только.

Почему ваши родители не могут купить квартиру и подарить ее вашей дочери?

Сделайте следующее:

1. Ваши родители дарят вам деньги. Составьте письменный договор дарения.

2. Купите на эти деньги квартиру.

3. Подарите квартиру ребенку.

Другой вариант - пуская бабушка с дедушкой купят квартиру и подарят ее внучке. Либо пусть подарят эти деньги внучке, и вы купите ей квартиру.

А могу ли я оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка, а по достижению 18 лет она мне ее подарит? (Я хочу чтобы до смерти квартира была моей, а потом досталась ей по наследству).

А почему сейчас сразу на себя не оформить?

У меня второй брак, не с отцом дочери.

Если деньги вам дарят родители, то ваш брак не имеет значения. Имущество, купленное на подаренные деньги (даже находясь в браке), не считается совместным имуществом.

Ну я могу на несовершеннолетнюю дочь оформить квартиру?

Может же несовершеннолетняя дочь подарить мне квартиру, когда ей исполнится 18 лет?

Ирина, конечно может. Но зачем все усложнять? Придется платить НДФЛ с продажи.

Да вы может так сделать.