Вопросы по оформлению квартиры - можно ли сразу оформить договор дарения после договора купли-продажи или нужно сначала зарегистрировать квартиру на себя?

• г. Калининград

Я покупаю квартиру и оформляю ее на дочь (она в браке и имеет маленького ребенка). Может ли она после того, как оформим договор купли продажи сразу оформить договор дарения или нужно сначала зарегистрировать квартиру на своё имя, а потом делать дарственную мне, своей матери?

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте!

Подарить квартиру дочь сможет сразу после регистрации права собственности.

Уточните, для чего такая сложная схема? Почему вы сразу на себя не оформляете квартиру, а делаете это через дочь?

Спросить
Пожаловаться

Квартиру вы можете оформить не зависимо от его возрастав.

Спросить
Пожаловаться

На несовершеннолетнюю дочь оформить квартиру можно. Но потом органы опеки и попечительства не разрешат её Вам подарить, как Вы хотите.

Пусть родители купят квартиру, подарят её Вам, а дочь унаследует. Или Вы подарите ей её при жизни с тем, чтобы Ваш нынешний муж не мог претендовать на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

У меня второй брак не с отцом дочери, а деньги, на которые я покупаю квартиру, это деньги дали мои родители и я хочу, чтобы эта квартира принадлежала только дочери и раздел имущества (в случае чего) на нее не распространялся.

Спросить
Пожаловаться

Лучше сначала оформить квартиру на себя, а потом подарить дочери. Тогда муж дочери не сможет претендовать на квартиру в случае расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я понял, что вы получили деньги от родителей, покупаете на них квартиру дочери, которая после всего этого подарит вам квартиру обратно? По крайней мере, именно так я понял из вашего объяснения.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Мое мнение, что наиболее правильный вариант в вашей ситуации, это вашей дочери с ее супругом оформить у нотариуса брачный договор в котором они пропишут, что в случае развода супруг не будет претендовать на 50% доли от квартиру, которую вы на нее хотите оформить. Брачный контракт заключается в любое время совместного проживания.

Спросить
Пожаловаться

Я не знаю, как лучше сделать. По итогу я хочу, чтобы у моей младшей (несовершеннолетней) дочери осталась квартира и на нее никто не мог претендовать (ни мой нынешний муж, не будущий муж моей младшей дочери). Я хочу чтобы, когда меня не станет, это досталось ей и только.

Спросить
Пожаловаться

Почему ваши родители не могут купить квартиру и подарить ее вашей дочери?

Спросить
Пожаловаться

Сделайте следующее:

1. Ваши родители дарят вам деньги. Составьте письменный договор дарения.

2. Купите на эти деньги квартиру.

3. Подарите квартиру ребенку.

Другой вариант - пуская бабушка с дедушкой купят квартиру и подарят ее внучке. Либо пусть подарят эти деньги внучке, и вы купите ей квартиру.

Спросить
Пожаловаться

А могу ли я оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка, а по достижению 18 лет она мне ее подарит? (Я хочу чтобы до смерти квартира была моей, а потом досталась ей по наследству).

Спросить
Пожаловаться

А почему сейчас сразу на себя не оформить?

Спросить
Пожаловаться

У меня второй брак, не с отцом дочери.

Спросить
Пожаловаться

Если деньги вам дарят родители, то ваш брак не имеет значения. Имущество, купленное на подаренные деньги (даже находясь в браке), не считается совместным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Ну я могу на несовершеннолетнюю дочь оформить квартиру?

Спросить
Пожаловаться

Может же несовершеннолетняя дочь подарить мне квартиру, когда ей исполнится 18 лет?

Спросить
Пожаловаться

Ирина, конечно может. Но зачем все усложнять? Придется платить НДФЛ с продажи.

Спросить
Пожаловаться

Да вы может так сделать.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется квартира. Хочу оформить дарение квартиры своей матери. Эту квартиру я купил в браке, после продажи квартиры которая досталась мне после дарения, но до брака. Нужно ли разрешение супруги?

Хочу купить машину для дочери. Но в силу определенных причин хочу сначала оформить договор купли-продажи на себя и затем договор дарения на дочь. Могу ли я оформить оба договора практически одновременно, или должна сначала после купли-продажи зарегистрировать а/м в ГАИ на свое имя, потом снова снимать с учета дарить, и переоформлять в ГАИ уже на дочь?

Моя мама имеет двух детей (я и брат), хочет завещать свою квартиру моим детям. Могут ли возникнуть в последствии проблемы с детьми брата, смогут ли они опротестовать завещание и имеют ли право на наследство. Может быть лучше оформить сразу договор дарения или куплю-продажу. И как оформит договор дарения или купли продажи без участия одариваемых. (Мама не хочет, чтобы мои дети знали пока о договоре).

Как дешевле оформить квартиру на падчерицу? Купля-продажа или дарение? Может быть дешевле оформить дарение на жену, а она оформит дарение на свою дочь?

Есть договор купли продажи авто между продавцом и мной. Я хочу подарить свой авто отцу. Возможно ли это сделать по договору дарения и зарегистрировать авто сразу на отца. Или сначала нужно зарегистрировать на себя, а потом перерегистрировать на отца?

По договору мены от 1997 г. квартира в равных долях принадлежит матери и дочери. Как оптимальнее оформить всю квартиру на мать? Сначала зарегистрировать доли или сначала оформить договор дарения, а потом зарегистрировать.

Как проще и выгоднее оформит квартиру на себя? Ситуация следующая - моему отчиму (заключил законный брак с моей матерью когда мне было 14 лет) по договору дарения досталась квартира от матери, в которой он всегда был прописан и до сих пор остаётся, квартира была приватизирована ещё при жизни матери на двоих. На данный момент мать отчима умерла, а он сам является владельцем этой квартиры по договору дарения пол года и хочет отдать мне эту квартиру. Как лучше оформит сделку - через договор купли - продажи или по договорю дарения? Является ли отчим близким родственником? Нужно ли будет платить налог в 13 % если заключать договор купли продажи? Должен ли буду я платить налог в 13 % если продам эту квартиру (или при каком договоре по сделке этого не надо будет делать)? Какой договор наиболее сложнее опротестовать посде его заключения? При каком договоре необходим мешьний пакет документов для сделки? Регистрацию в БТИ нужно при любом виде договора проводить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка хочет оформит своей двоюродной внучке квартиру так, чтобы она досталась только ей. Внучка замужем, сейчас ждет ребенка.

Ей предлагают два способа - договор купли-продажи или договор дарения.

Договор ренты отпадает. Есть сомнение, что при договоре купли-продажи на эту квартиру будет претедовать в дальнейшем ее (внучкин) муж, так квартира приобретена во время их совместного брака. Так ли это?

А при договоре дарения такой ситуации не может быть? Лучше его оформить?

Посоветуйте так, чтобы дальше не попасть впросак.

Обязательно ли регистрировать в органах юстиции недвижимость (ставшей собственностью до 97 г.) продавцу на свое имя, а потом после оформления договора купли-продажи у нотариуса (или в простой письменной форме) перерегистрировать на покупателя или возможно сразу (собрав документы для продажи и оформив договор) зарегистрировать на покупателя? В чем плюсы регистрации сначала на имя продавца?

Мама на дочь хочет оформить договор дарения на квартиру. После оформления договора квартира будет продаваться и покупаться другая. Попадает дочь на уплату налога после продажи или нет? Или выгоднее сначала маме продать квартиру и купить новую, а потом оформить договор дарения на дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение