Конфликт между судом и школой при разводе - требования и отказы в получении характеристики на ребенка

• г. Санкт-Петербург

При разводе и определении места жительства ребенка. Суд выслал определение, в котором запросил характеристику на ребенка из школы. Школа отказывает мне ссылаясь на то, что суд должен сам прислать им запрос.

А суд утверждает, что для получения справок и характеристик, этого определения достаточно. Как быть и правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 2 статьи 57 ГПК РФ, суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд. Так что строго с точки зрения процессуального закона нужен именно запрос суда. Такие дела.