Вопрос о возможности самостоятельной выписки сына и его сына из моего дома, если они прописаны у отца.

• г. Иркутск

Если я в доме прописала сына, а у него через некоторое время родился сын и они прописали его по месту жительства отца, то есть в моем доме, могу ли я выписать их самостоятельно?

Ответы на вопрос (7):

Без их согласия - не сможете, только в судебном порядке.

Самостоятельно вы как собственник жилья можете их снять с регистрационного учета через суд. Но вам нужно будет доказать, что это бывшие члены семьи.

Ч.4 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Добрый день, Татьяна.

Вам необходимо обратиться в суд, чтобы выписать своего сына, а затем выписать его ребенка по месту жительства отца (Вашего сына).

Т.к. согласно ч.2 ст.20 ГК РФ - местом жительства несовершеннолетнего младше 14-ти летнего возраста признается исключительно место жительства их родителей, усыновителей, опекунов.

Если сын выпишится самостоятельно, его ребёнка я могу выписать только через суд?

Ну сын самостоятельно его может выписать и прописать в другом месте.

Татьяна, в таком случае, если Сын добровольно не выпишет своего ребенка из Вашего дома, то Вам необходимо обратиться в суд.

В данном случае суд встанет на Вашу сторону и удовлетворит иск, т.к. малолетний ребенок в возрасте до 14 лет, должен проживать (и быть зарегистрирован) вместе с родителем/родителями.

Они не живут вместе но не разведенны.