Можно ли получить материнский капитал при смерти первого ребенка при родах без свидетельства о смерти?

• г. Краснодар

У меня первый ребенок умер при родах, могу ли я получить материнский капитал или нет, свидетельства заключениии о смерти у меня нет.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, к сожалению, Конституционный суд сформировал позицию, в соответствии с которой в случае рождения ребенка мертвым право на материнский капитал не считается возникшим, тогда как смерть ребенка, наступившая на первой неделе жизни, не препятствует получению государственного сертификата на материнский капитал. Это следует из того, что основанием для сертификата является свидетельство о рождении.