ПОсуточная сдача жилья запрещена или нет?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Закон Хованской на сегодня запрещает или разрешает посуточную сдачу квартир?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, уважаемая Александра! Нет. Прорабатывался ведь вопрос запрета хостелов, а не посуточной аренды квартир или найма жилого помещения. Квартиру по договору найма (ст.671 ГК РФ) можете сдавать. Запрета на заключение такой гражданско-правовой сделки нет. И не важно, посуточная сдача или нет.

Предлагалось дополнить жилищный кодекс такой фразой: "жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг". Соответственно если бы дополнили посуточно сдавать нельзя было бы. А так пока закон разрешает сдавать квартиру по найму (ст.671 ГК РФ)

Это лучший ответ

Принят но это Федеральный закон от 15.04.2019 N 59-ФЗ "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации"

С указанной даты вступит в силу Федеральный закон, согласно которому жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Гостиничные услуги относятся к услугам хостелов, сдача в аренду жилья посуточно ЗАКОН ХОВАНСКОЙ не запрещает.

Нет, не запрещает так называемый Закон Хованской посуточную сдачу квартир. Законодатели не решились лишать многих граждан страны дохода от сдачи своего жилья. Ст.671 ГК РФ.

Федеральный закон от 15.04.2019 N 59-ФЗ "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации" содержит запрет использования частного жилья под гостиничные услуги. На сегодняшний день доказать, что обычные граждане-наймодатели предоставляют гостиничные услуги практически невозможно.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Как видите, ничего о сроках в статье не говорится. А что не запрещено законом, то разрешено. А так называемый "Закон Хованской" ничего этого не запрещает.

Пока закон разрешает? Будут вноситься изменения до 01.10.19?

Просто сдачи жилья по найму это не касается. Сдавать согласно ст.671 ГК РФ, в т.ч. в редакции от 01.10.2019 года можно.

Гостиничные услуги сильно разнятся с наймом

N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

гостиница — средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц, утвержденным Правительством Российской Федерации. К гостиницам не относятся средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованных религиозных организаций;

гостиничные услуги — комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами;

средство размещения — имущественный комплекс, включающий в себя здание или часть здания, помещения, оборудование и иное имущество и используемый для временного размещения и обеспечения временного проживания физических лиц;

ТО есть иными словами закон запрещает размещение гостиничных услуг которые включают (услуги по проживанию еде медицинскому обеспечению и тд)то есть гостиничные услуги это КОМПЛЕКС услуг по проживанию, у вас же просто договор найма который предполагает только право ПОЛЬЗОВАНИЯ и никакие другие услуги не включают поэтому к вам закон ХОВАНСКОЙ ен относится.

Нет, не будут. Речь идет о гостиничных услугах. Это разные вещи.