Права работодателя по взысканиям на ИПешника - что можно накладывать и какие последствия?

• г. Киров

1)Какие взыскания работодатель имеет право накладывать на ИПешника в своей фирме? 2) Имеет ли право "уволить без объяснения причин?

Ответы на вопрос (3):

1. Дисциплинарные наказания.

2. Нет такого основания в ТК РФ.

С уважением.

Имеет ли право работодатель "уволить" именно ИПешника без объяснения причин?

Здравствуйте! Работодатель может расторгнуть гражданско-правовой договор с предпринимателем, но предприниматель может обратиться с иском в суд о признании отношении трудовыми и восстановлении на работе и уплате причитающихся сумм.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.