У меня 1/2 общедолевой собственности. Могу ли я подарить свою долю без согласия второго собственника?

• г. Краснодар

У меня 1/2 общедолевой собственности. Могу ли я подарить свою долю без согласия второго собственника?

Ответы на вопрос (4):

На дарение право преимущественной покупки не распространяется. Можете дарить.

Даритель вправе самостоятельно, и не уведомляя прочих собственников, подарить ту заранее определенную долю, которая ему принадлежит.

Важная деталь: если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, то доходы, получаемые в рамках дарения, не подлежат налогообложению. На это прямо указано в п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации. Во всех остальных случаях, если по договору переходит недвижимость, транспортные средства, акции, паи, необходимо платить подоходный налог.

Спасибо за ответ. Подскажите, если это по договору дарения, от какой стоимости считать подоходный. От рыночной? И как её определить?

Налогооблагаемой базой будет являться кадастровая стоимость объекта. Ее можно узнать, заказав выписку из ЕГРН на объект или просто по кадастровому номеру на публичной кадастровой карте.