Могу ли подать в суд на свою долю в этой квартире и какие документы для этого нужны?

• г. Тверь

6 лет назад умерла мать. Завещание написано на моего родного старшего брата (родной по линии матери). Наша семья из 4 человек проживала в двухкомнатной квартире с подселением (коммунальная), но, когда родился я и умерла соседка, нам отдали вторую комнату. Я жил в этой квартире с самого рождения, потом ушел в армию, пришел и прожил в ней еще 2 года. Все это время я был прописан там. Потом я женился и переехал в поселок Аввакумово, предварительно выписавшись из маминой квартиры. Примерно в 1996 году мать заболела, лежала какое-то время в больнице. Когда она выписалась из больницы я пришел однажды и не застал ее дома, и так происходило несколько раз. По истечению некоторого времени я узнал от соседей, что ее увез старший сын, т.е. мой брат, к себе домой в п.Лесное. Через несколько месяцев ко мне приехала дочь моего брата и сообщила о смерти матери. Могу ли подать в суд на свою долю в этой квартире и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали, мама приватизировала квратиру или нет. Если она неприватизированная, то не может переходить по наследству. Но видимо брат все-таки что-=то сделал - возможно и приватизацию и переоформление на себя. Но и так есть завещание, по которому наследует брат - вы можете получить обязательную долю, если инвалид или пенсионер. Либо оспорив завещание при наличии оснований - можете попытаться по ст.177 ГК РФ.