Требуется ли для нас, как для другой организации, разреш ение органа, выдавшего право аренды земельного участка?

• г. Санкт-Петербург

Моя организация собирается приобрести земельный участок под застройку. К нам поступило предложение от другой организации о продаже земельного участка. Однако недавно выяснилось, что эта организация получила этот участок в аренду на инвест условиях под застройку, прошда ряд инстанций и получила разрешения.

Вопрос: как охарактеризовать сделку такого рода? Возможна ли она в принципе? Требуется ли для нас, как для другой организации, разреш ение органа, выдавшего право аренды земельного участка? Будут ли действительны пройденные уже согласования и полученные разрешения?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Подобного рода сделки, то есть передача права аренды вполне возможны. Однако, поскольку собственником земельного участка является арендодатель (то есть лицо, которое передало земельный участок в аренду), то по общему правило требуется его согласие. Кроме того, следует иметь в виду, что замельный участок предоствлен для определенной цели. Поэтому, арендуя участок, Вам скорее всего, придется соблюдать условие о его целевом использование. Для того, чтобы чтко определить порядок проведения указанной сделки, Вам необходимо ознакомиться со всеми документами, которыми оформлено право аренды упомянутого Вам и земельного участка, а именно: договор аренды, акт государственного органа о предоставлении указанного земельного участка. Это только приблизительный перечень документов, которые Вам могут понадобиться.

С уважением, Демидова Н.Г.