Я ходила к ним, говорят, надо в этом случае взять в ГАИ справку о снятии с учета.

• г. Обнинск

Машина продана 6 лет назад. Налоговая в прошлом году прислала извещение на уплату транспортного налога. Я ходила к ним, говорят, надо в этом случае взять в ГАИ справку о снятии с учета. Не пошла и не заплатила. В этом году, естественно опять извещение, да еще с пеней за прошлый год. Мне лень бегать не по своей вине. Чем мне грозит дальнейшее игнорирование извещений?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы продали машину и уверены, что сняли ее с учета, то не платите. Вас пригласят в суд, где Вы налоговая будете доказывать Вашу виновность. Суд сделает запрос в ГИБДД и все убедятся в отсутствии у Вас машины как объекта налогообложения. Так что выбор за Вами - либо сегодня Вы ходите в ГИБДД и ИМНС тогда, когда Вам удобно, либо потом будете ходить в суд по повестке и терять уйму времени на высиживание в очередях.