Возможно ли оказание юридических услуг от фирмы-работодателя фирме-учредителю?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Я являюсь одним из учредителей ООО. Устроена на работу в другую фирму. Могу ли оказывать платно юридические услуги от фирмы в которой я работаю фирме в которой являюсь учредителем?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Можете на договорной основе (ст.779-783 ГК РФ). Законом оказание таких услуг не запрещено. Заключайте договор (ст.421 ГК РФ) и оказывайте услуги.

Можете оказывать, закон не запрещает. Можете на условиях гражданско-правового догвоораС, т.779 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, вы можете оказывать юридические услуги, однако вы будете их оказывать как работник, поэтому фактически оказывать услуги будет организация, где вы работаете. А так, это возможно, свобода договора согласно ст.421 ГК РФ позволяет, тем более вы просто работник фирмы.

Можете оказывать услуги в порядке ст.779 ГК РФ. Удачи Вам.

Можете! Но запомните, как "Отче наш"! Услуги должны оказываться фактически, договор должен быть составлен в соответствии со ст. 421 ГК и оказанные услуги должны быть подкреплены документально! Иначе Ваш работодатель напишет заявление, Вами займется ОБЭП и возбудят дело по ст. 159 УК РФ. (Мошенничество.)

Да, можете, если оказание юридических услуг содержится в Вашей должностной инструкции и в ОКВЭД содержится оказание услуг данного рода. Коды ОКВЭД содержатся в "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

Законом это не запрещено-Заключайте договор-779-783 ГК РФ который должен соответствовать ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ и трактоваться по правилам ст 431 ГК РФ.

Не будут ли здесь признаки аффилированности?

Нет, вы же работник, а не учредитель или директор. Не подпадаете под определение.

Закон РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 (ред. от 26.07.2006) "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"

Статья 4. Определение основных понятий

(в ред. Федерального закона от 25.05.1995 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В настоящем Законе используются следующие понятия:

абзацы второй - двадцать пятый утратили силу. - Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

(абзац введен Федеральным законом от 06.05.1998 N 70-ФЗ)

аффилированными лицами юридического лица являются:

член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;

лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

(в ред. Федерального закона от 09.10.2002 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

Будут признаки. Но это не мешает заключать такие сделки. Согласно ст.53.2 ГК РФ идет отсылка на действующий поныне Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", согласно которому аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность

член его совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы;

аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются:

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физическое лицо;

юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.

Нет-если прямо не запрещено уставом фирмы где вы участник.