Как изменить старое заявление о разводе, чтобы органы опеки его приняли, если супруги фактически проживают по одному адресу, но супруг прописан в другой области?

• г. Москва

Собираюсь подавать на развод, в органах опеки сказали, что если муж и жена фактически проживают по одному адресу, могут не развести. Муж прописан в другой области. На развод подавала 1,5 года назад, но забрала заявление, Что нужно поменять в старом заявлении, чтоб его приняли?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Подайте заявление о государственной регистрации актов гражданского состояния по установленной форме, которое должно быть заполнены в соответствии с Правилами заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния (Приложение № 2 к приказу Минюста России от 01.10.2018 № 201).http://www.zags63.ru/divorce-blank

Тот факт, что Вы проживаете по одному адресу не является основанием для отказа в расторжении брака.

в органах опеки сказали, что если муж и жена фактически проживают по одному адресу, могут не развести.
-Ущербо, консультироваться ходят к юристу)) Ну раз вам сказали, то конечно брак не расторгнут. Тот кого вы консультируете, стает в этом случае единственным человеком в России в своем роде и его можно в книгу Гиннесса занести))

Что нужно поменять в старом заявлении, чтоб его приняли?

-Смотря что человек в нем писал.

Добрый день!

Для супругов с несовершеннолетними детьми должны разводиться в судебном порядке. Упрощенная форма расторжения брака через ЗАГС не применяется

Существуют два условия, при наличии которых можно развестись через ЗАГС:

У супругов нет общих несовершеннолетних детей (не достигших 18 лет)

Оба супруга согласны на развод

Формы заявлений, утвержденные Приказом Минюста России от 01.10.2018 № 201. развод или расторжение брака можно оформить в суде или в ЗАГСе.

Развод в ЗАГСе при согласии супругов.

Развод в ЗАГСе по заявлению одного супруга

Расторгнуть брак через органы ЗАГСа при определенных обстоятельствах можно и без выяснения мнения второго супруга, по заявлению одного из них. Эти случаи строго определены Семейным кодексом РФ, перечислим их:

если один из супругов осужден к лишению свободы за совершение преступления на срок более 3 лет. При этом к заявлению в ЗАГС прилагается копия приговора суда, вступившего в законную силу.

Если второй супруг признан судом недееспособным. К заявлению прилагается копия решения суда о признании гражданина недееспособным. О порядке и условиях признания гражданина недееспособным смотрите: заявление о признании недееспособным.

Если другой супруг признан безвестно отсутствующим. К такому заявлению в органы государственной регистрации также прилагается копия решения суда, подробнее: заявление о признании безвестно отсутствующим.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.