Вопрос - Можно ли зарегистрировать дачный дом на двоих владельцев, если один из них не является собственником земли?

• г. Москва

Имеется дачный участок, оформлен на одного владельца.

На нем построен дом, который необходимо зарегистрировать.

Возможно ли данный дом зарегистрировать на 2-ух людей, один из которых собственник земли, а второй нет?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не получится. При госрегистрации права собственности, Управление Росреестра (госрегистратор) будет исходить из принципа единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, что предусмотрено ст. 1 ЗК РФ, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. Т.е. , простыми словами, если земля зарегистрирована на одного собственника, на ней не может быть двух собственников дома. Регистрация сначала будет приостановлена в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, а затем-получите сообщение об отказе в госрегистрации. Можете сначала решать вопрос о возможности регистрации общей долевой собственности на земельный участок, после этого - можно говорить о регистрации общей долевой собственности на дом. Доля в доме должна быть пропорциональна доле земельного участка.

Договор со строительной организацией оформлен на человека, который не является собственником участка.

Если Вы предоставите совместное заявление о регистрации права по долям и соглашение о строительстве, финансировании, акт исполнения договора, то регистрация за вторым человеком - собственником возможна.